当前位置:首页 >> 鬃狮饲养 >> 正文

养一只鬃狮蜥大概要花多少钱

2015年9月7日 9:42:15  分类: 鬃狮饲养

对于还没有养鬃狮蜥的爬友很好奇,饲养一只鬃狮蜥究竟大搞要花多少钱,如果不会太贵可以考虑入手一只。当然,对于经济有限或者自己不会赚钱的学生爬友来说,今天要讲的东西确实很重要。以其盲目的入手鬃狮蜥之后发现自己养不起而拱手让人或者让鬃狮蜥生活得很差劲,还不如摸清楚情况再说。


买鬃狮蜥上鬃狮蜥之家交易市场(鬃狮蜥之家自营)


购买饲养用品可以到鬃狮蜥之家淘宝店铺:鬃狮蜥之家


先讲一下什么样的人是不适合养鬃狮蜥的,供大家做个参考:

1没有责任心的人不适合养鬃狮蜥,鬃狮蜥也是一条生命,不要把它当做玩笑,需要用你的爱心去养,鬃狮蜥生病的时候需要你及时的去治疗。

2懒惰的人不适合养鬃狮蜥,鬃狮蜥的生活环境需要你定期的去清理,基本上需要每天清理一次。

3.像住校的学生,宿舍里不能放饲养箱,晚上还会断电的不适合养。

4.经济条件有限,买不起饲养箱和UVB灯和饲养食物的。



下面说一下饲养鬃狮蜥需要花费多少钱:


1  UVB灯 60-105元   希瑾 10.0  13瓦  UVB灯不可不用,因为没有UVB灯会导致鬃狮蜥缺钙,身体会畸形。希瑾UVB 25瓦  105元

2  UVA灯 20-45元  不同季节和温度使用不同瓦数的灯。建议用温控控制UVA,这样会省心很多。

3  夜灯  20-45元    晚上温度低于20度时用夜灯保温,温度控制在25度左右,建议用温控器控制温度。

4  温湿度计  25元  饲养鬃狮蜥一定要有温湿度计,不然你都不知道温度是多少。

5  钙粉 25-43元  钙粉是绝对不可或缺的,根据狮子的大小来决定补钙频率。具体频率可以问富荣(微信:8382275)

6  维生素 38-45元  一个星期一次就OK了。

7  电解质  15元  建议购买一瓶,也不贵。如果暂时没有,可用脉动替代。

8饲养箱  269 元(普通配置) 强烈建议用PVC饲养箱,因为PVC箱子很光滑,杜比亚或者蟋蟀不容易跑出来,而且很省电,保温效果非常好。规格的话  80  40  40  的就OK,如果想买更大的也可以,但是高度不要超过40厘米,不然会使UVB得效果比较差。

当然饲养箱的话也可以买大一些或者小一些的。有温控的话,当然是更好,可以买智能的那种。


高端的配置就没有什么上限,然后不同的牌子和质量的用品价格差异也比较大,就拿饲养箱来说,60 40 40 标箱 230元,80 40 40标箱269元,60 40 40智能箱 495元,80 40 40 智能箱 540元。540和230元相差300元。


像UVB灯也有差异,比如有200左右的zoomed的,也有60多元的,这个价格相差140,而实际上UVB要求没有那么高,或者可以买希瑾10.0 25瓦的,根据我的经验,如果没有坏的话,可以用1.5年(指数还在),这个就比较划算。


UVA灯和陶瓷灯的话,差不多就行,不是什么高级玩意,正常就OK。


温湿度计的话,精准度会有一些差异,大概价格就是25-28元左右的价格。


钙粉价格有差异,比如40克和90克,价格就不一样。


维生素也是一样,不同的重量价格不一样。


如果你要省钱(经济条件有限),箱子可以买便宜的标箱,UVB的钱不要省用希瑾10.0 25瓦的性价比挺高的。UVA和陶瓷灯选便宜的,然后维生素不喂也行,水盆食盆这些可以不用。


如果经济条件OK的话,建议箱子买智能箱(双温控),这样用起来非常方便,UVB 希瑾25 瓦的OK,UVA和夜灯(或者陶瓷灯),选择差不多的,钙粉维生素选择 希瑾或者 zoomed 。



饲养箱推荐(点击图片打开淘宝)






每天好多人咨询我,一般上我都是让推荐刚养鬃狮的人先买这些,有了这些设备,那就妥妥的。至于水盆、食盆这些,可有可无,问题不大,像食盆是可用可不用,水盆一般都不用。晒台也可有可无,当然如果有,也是有一些好处的。



另外的一些费用:

A食物  20-40元/月   食物的选择,建议用杜比亚或者蟋蟀或者樱桃蟑螂。小苗子最好不要用面包虫,不然很容易挂。15厘米左右的狮子用1厘米左右的食物。15-20厘米的鬃狮蜥建议用1-1.5厘米左右的食物。

B 垫材  小鬃狮建议使用报纸,如果狮子养定了,可以用爬沙或者玉米芯。

C食盆   如果要用食盆的话,可以买防逃逸食盆 15元 ,这种食盆的好处是,一般杜比亚和蟋蟀比较难跑出来。

D造景   把狮子养活了之后再造景也不迟。


鬃狮蜥价格:

这个要看自己选择的,一般人就买个100-300,如果稍微想买好一些的,那就400-800,当然也有几千到几万的。总的来说,鬃狮蜥各种价位都有,就看自己选择。


鬃狮蜥之家交易市场(点击图片打开)


所以总的算下来,鬃狮用品加箱子500-800左右,鬃狮看自己条件,刚开始买500以内的或者500左右的。食物按月买。总的来说花销并不大,和猫狗比起来,实在是很便宜。


题外话,富荣有60个饲养箱,之前买的木箱,发现木箱保温效果比较差,像24度的室温,PVC箱子只需要25瓦的UVA灯,但是木箱需要50瓦的UVA灯才能达到晒点下38度。从这点看,PVC箱子更省电。另外,用木箱喂食的时候不省心,食物容易爬到箱子顶部,晚上像蟋蟀跳下来的话,会打扰鬃狮蜥休息,而且不知道这写狮子今天有没有吃掉这些食物。


很多人喜欢找我买用品或者直接到我的店铺买,我问他们为什么,得到的答案是,这样做非常省心。每天很多爬友找我咨询鬃狮的各种问题,我一般早上9点开始才有空,晚上的话,不要1点问我就行,那样太晚了。


鬃狮蜥饲养箱推荐(点击图片跳到淘宝)



  饲养鬃狮蜥有不懂的问题都可以加富荣微信交流


  富荣微信:8382275


  抖音号:taichong   每天更新鬃狮蜥饲养小知识


  淘宝店铺:鬃狮蜥之家


  钛宠 www.taichong.cn




  鬃狮蜥之家已累计售出2000+只鬃狮蜥,800+个饲养箱


买鬃狮蜥上鬃狮蜥之家交易市场



来源:鬃狮蜥之家(微信/QQ号:8382275),转载请保留出处!

标签:饲养  

站内搜索

微信公众号

优质饲养箱推荐

淘宝店铺

Tags列表

鬃狮蜥之家QQ群

闽ICP备15014392号-2 | 交换友情链接请联系QQ:8382275 | 广告合作联系QQ:8382275
【网站地图】